Не советовала бы я вам "погружаться" в эту диету - когда-то, собираясь худеть, я пристально интересовалась и детокс-диетами. И вот что я для себя уяснила.
Во-первых, детокс-диета никогда в жизни не научит вас питаться правильно. А я все же думаю, что залог хорошего самочувствия - это правильное питание. Ешьте часто и небольшими порциями, употребляйте в пищу нежирное мясо и рыбу, овощи и фрукты, молочные продукты, не наедайтесь на ночь - мне именно такой вариант питания помогает сохранять волшебную легкость и доброе расположение духа.
Во-вторых, если речь идет о классической детокс-диете, она предполагает длительный период почти полного голодания. С голоданием нужна осторожность - не все его могут перенести, особенно в том случае, если уже есть проблемы с самочувствием. Вы можете только ухудшить ситуацию. Плюс к тому, вес, сброшенный за время голодания, скорее всего вернется, причем в увеличенном варианте - организм включит "эффект хомячка" и будет накапливать про запас все, что в него будет попадать.
В-третьих, не факт, что во время такой диеты организм действительно избавляется от токсинов. Если печень и почки в нормальном состоянии, они и сами справляются с этой работой, главное не перегружать их жирной и тяжелой пищей, а также алкоголем. В то же время в период детокс-диеты нужно пить очень много жидкости - только чистой воды или чая больше трех литров. Не каждый может пить столько жидкости и не всегда она полезна в таком количестве - если есть проблемы с внутренними органами (а именно они могут провоцировать плохое самочувствие), можно заработать отечность и проблемы с почками.
Так что лучше проконсультируйтесь у врачей - попытайтесь найти причину плохого самочувствия, измените образ жизни. А по поводу диеты, если уж вы так хотите, лучше проконсультироваться у специалистов, которым вы доверяете - зная состояние вашего организма, они смогут точнее сказать, допустима ли в вашем случае детокс-диета.