Модный бархат - Форум женской моды
Старый 08.12.2013, 16:55   #1
В гостях

Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию Модный бархат

Бархат снова в моде. И мне это очень нравится-элегантно, изыскано. Свое предпочтение отлаю бархатный вещам делового стиля, например, жакет. Но знаю, что есть бархат натуральный и искусственный. Не знаю смогу ли я отличить их и надо ли? Отличаются ли они в процессе носки и ухода? Если у вас есть опыт и вы знаете какой лучше бархат выбрать, подскажите.
elena69 вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Старый 09.12.2013, 04:15   #2
Всезнающая

Поблагодарили 104 раз(а)

Радость

Вы правы, бархат бывает натуральный и искусственный. Натуральный бархат производят на основе натурального шёлка, иногда хлопчатобумажных ниток; искусственный, соответственно, из химических волокон. Натуральный бархат на х/б основе особенно плотный и тяжёлый, сейчас его редко используют для изготовления одежды.

Отличить искусственный бархат от натурального можно, обычно достаточно посмотреть на основу - натуральная основа более тёплая и шероховатая, а ворс натурального бархата имеет мягкий приглушённый блеск.

Модный бархат-dbb957b0efb00e147431dc07e53a118f-jpg Модный бархат-94b4575edcce44dfaef818499c05080e-jpg

У искусственного бархата блеск выражен более ярко, а основа обычно более скользкая и холодная.

Модный бархат-9d516694211-materialy-dlya-tvorchestva-barhat-naturalnyj-shelk-n6982-jpg Модный бархат-68c16694205-materialy-dlya-tvorchestva-barhat-naturalnyj-shelk-n6982-jpg

Также можно попробовать поджечь одну ниточку, вытянутую из основы. Как известно, искусственные нити не сгорают, а плавятся с образованием комочка и характерным неприятным запахом.

Что касается ухода - с искусственным бархатом всё намного проще - обычно его можно стирать даже в стиральной машине.

Натуральный бархат капризный. Стирку он не переносит вовсе, ему нужна химчистка. При неосторожном хранении на нём часто образуются заломы, от которых трудно избавиться.

Поэтому, несмотря на всё благородство натурального бархата, лично я выбрала бы искусственный. Не люблю ткани, за которыми сложно ухаживать.
Наталья Китик вне форума   Ответить с цитированием
Ответ