Вредны ли балетки? - Форум женской моды

Читайте наши разделы на сайте: Звездные новости | Папарацци | Мода и стиль | Модные платья | Женское белье

Вредны ли балетки?

Вернуться   Форум женской моды > Мода и стиль > Обувь

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 05.06.2015, 18:47   #1
В гостях

Поблагодарили 0 раз(а)
Вопрос Вредны ли балетки?

Моя дочь последние годы каждое лето ходит в балетках. Покупаем хорошие, их натуральной кожи, которые на ноге практически не ощущаются. Но смущает полностью плоская подошва, стопа в такой обуви словно расплющена. Дочь говорит, что в последнее время ноги и спина стали уставать от такой обуви. Сходили к ортопеду, оказалось - плоскостопие. Может ли оно быть вызвано балетками?
ALLiSSiya вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Старый 05.06.2015, 21:57   #2
Всезнающая

Поблагодарили 104 раз(а)

Печаль

ALLiSSiya, вполне вероятно. Много раз встречала статьи о том, что врачи не рекомендуют часто носить обувь на абсолютно плоской подошве - из-за отсутствия каблука она плохо амортизирует микро сотрясения, которые мы испытываем при ходьбе, и создает повышенную нагрузку на мышцы и суставы ног, в том числе и стопы, а также позвоночник.

Так что постоянное ношение балеток вполне может стать причиной и плоскостопия, и болей в спине или ногах. Вполне возможно, что определенную роль сыграли и наследственные факторы - слабость связочного аппарата, например, но в даже в таком случае балетки лишь усугубили проблему.

Вообще же, врачи советуют подбирать обувь хотя бы на небольшом каблучке (2-3 см будет достаточно) и почаще менять его высоту - то есть, сегодня вы надели туфли с каблучком 4-5 см, завтра туфли с каблучком пониже, послезавтра - что-то почти на плоской подошве и т.д. В таком случае можно и балетки носить иногда, главное не превращать их в единственную разновидность обуви.

Кстати, я и сама замечала, что в обуви на плоской подошве ноги у меня устают быстрее, да и спина побаливает, поэтому сейчас даже шлепанцы и сандалии стараюсь подыскивать с небольшим каблучком или танкеткой - на удобство обуви это никак не влияет, зато ходить в ней намного комфортнее. Да, чуть не забыла - в идеале желательно, чтобы и стельки в обуви были выполнены в ортопедической форме - заметила, что сейчас многие производители обращают внимание на этот пункт.
Наталья Китик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2015, 11:44   #3
В гостях

Поблагодарили 0 раз(а)
Кожаные или тряпичные тапочки на плоской тонюсенькой подошве, обычно с круглым или заострённым носиком и закрытой пяткой.

Им врачи присудили первое место в рейтинге вредной для здоровья обуви. Конечно, одна из проблем опять же в абсолютно плоской подошве балеток, но есть у них и свои специфические недостатки. Например, большинство балеток не имеют ни шнурка, ни резинки и держатся не на всей ноге, а фактически только на пальчиках. Из-за этого пальцы ног приходится напрягать и поджимать чуть ли не при каждом шаге, либо вырабатывать не очень красивую шаркающую походку. Результат — деформация пальцев и суставов, костные мозоли, боли в коленях. В последствии постоянно скрюченные пальцы фиксируются в таком положении, и найти подходящую обувь становится всё сложнее.
Алёна Вишня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2015, 16:44   #4
Читательница

Поблагодарили 1 раз

Скорее всего, что у вашей доченьки плоскостопие вызвано именно хождением в балетках. Время от времени обувь для повседневного хождения нужно менять. Я также люблю ходить в обуви на низкой подошве, но при покупке стараюсь, чтоб в них был супинатор и подошва была удобной. Пускай ваша доченька сейчас изменит обувь в которой ходит каждый день, съездит на море и походит босяком по камешкам и песку.
tanya08 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2015, 20:07   #5

Поблагодарили 0 раз(а)

Сама жутко не люблю обувь на каблуках, отсюда сразу становлюсь поклонницей обуви на низком ходу. Тоже всегда стараюсь выбирать кожаную обувь, но вот подошве почему то уделяла не достаточно внимания, что привело к неприятным последствиям, а именно к сильным болям в стопе, как выяснилось причиной стали именно мои любимые балетки, так как они были полностью с плоской подошвой.
Пускай Ваша дочка побережет здоровье ножек с раннего возраста, и как мне посоветовал мой врач для этого не нужно отказываться от обуви на низком ходу, а просто покупать обувь хоть с небольшим каблучком и з супинатором, который будет хорошо поддерживать колодку и тогда будет все ок.
Dashulya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2015, 15:25   #6
В гостях

Поблагодарили 0 раз(а)

Вполне может быть такое. Небольшой каблучок должен быть, плоская обувь это удобно, но не стоит постоянно носить ее.
Мирослава вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2016, 22:40   #7
В гостях

Поблагодарили 0 раз(а)

это прямо моя проблема, у меня либо шпилька см 14 либо плоских ход, не могу приучить себя к маленьким каблукам
Jeneva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2016, 16:24   #8

Поблагодарили 0 раз(а)

а мне балетки нравятся почти постоянно ношу)
inna123 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2016, 19:14   #9
В гостях

Поблагодарили 0 раз(а)

балетки мне тоже нравятся, с любой одеждой подойдут, насчет вреда, многие по разному пишут, воздухом тоже вредно дышать..аахха...
Anyuta888 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2017, 14:56   #10
В гостях

Поблагодарили 0 раз(а)

Не знала, что балетки могут вызвать плоскостопие.
Арианна вне форума   Ответить с цитированием
Ответ