Дресс-код. - Форум женской моды
Старый 07.03.2013, 08:47   #1
В гостях

Поблагодарили 2 раз(а)
По умолчанию Дресс-код.

Некоторые организации и учреждения для своих сотрудников, работающих в офисе, регламентируют стиль одежды, мотивируя тем, что внешний вид сотрудника играет большую роль в доверии и расположении клиента к фирме, демонстрирует состояние дел определенной компании. Эти требования к дресс-коду сотрудника зачастую оговариваются в трудовом контракте, и за их нарушения иногда даже предусматриваются санкции. А ведь иногда так хочется быть просто женщиной и одевать то что хочется. Ведь наша жизнь в основном проходит на работе. Какое Ваше отношение к дресс-коду?
Aleksis вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Старый 04.04.2013, 03:27   #2
Всезнающая

Поблагодарили 104 раз(а)

Хорошо Дресс-код.

Сейчас вы, наверное, удивитесь, но моё отношение к этому вопросу скорее положительное, чем отрицательное. Научиться уважать строгий офисный стиль меня научила сама жизнь.
Когда-то я была уверенна, что нет худшего наказания для меня, чем попасть на работу в организацию, где будет действовать жёсткий дресс-код. Мне казалось, что сохранить индивидуальность в такой ситуации просто нереально.
Но случилось так, что 5 лет назад мне неожиданно предоставился случай поменять работу. Не без помощи друзей я устроилась в уважаемую фирму, где одним из главных условий как раз и было строгое соблюдение определённого стиля не только в одежде, но и во всём внешнем виде. Нам разрешалось носить только деловой костюм с белой блузкой или классическое платье-футляр, причёска и макияж тоже, соответственно, предполагались достаточно скромные.
Сначала, конечно, было трудновато вписываться в эти тесные рамки. Но со временем я полюбила свою работу и не только привыкла к жёстким требованиям, но и научилась находить в них свои преимущества.
Во-первых, такая одежда дисциплинирует и помогает быстрее настроиться на работу, во-вторых, она избавляет от необходимости думать каждое утро над тем, что бы я сегодня одела, ну и, в-третьих, ношение определённой формы одежды позволяет почувствовать себя частью единого целого, большой команды, принадлежностью к которой можно гордиться.
Сейчас я понимаю, что не столько важна проблема, сколько наше отношение к ней. Если изменить её восприятие, то изменится и сам мир вокруг. Считайте это своеобразной игрой по определённым правилам.
Да никто не запретит вам, даже в такой ситуации, быть неповторимой и женственной, ведь главная тайна и изюминка женщины кроется в её взгляде, глазах и манере поведения. Можно попробовать поэкспериментировать с фасонами и дополнениями, да хотя бы с пуговицами наконец.
К тому же, всегда остаётся свободное время, в которое можно одеться так, как вашей душе угодно.
Наталья Китик вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 14.11.2015, 15:31   #3
Читательница

Поблагодарили 1 раз

Спокойное. В школьные годы хотелось свободы от формы. Слава богу, мне в этом повезло) Сегодня уже дресс-код воспринимаю как свободу - свободу от необходимости искать нужный образ. Если на рабочем месте требуется что-то определённое - считай, что тебя уже одели и насчёт этого головной боли нет. Главное - удобство одежды, в которой ты ходишь. Остальное в сторону. Неформальные одежда и общение допускаются по завершении рабочего процесса.
Yana68 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2015, 16:18   #4
Читательница

Поблагодарили 3 раз(а)

Я работаю в школе, и у нас администрация к внешнему виду учителей через чур лояльная. Женщины-педагоги ходят постоянно в брюках, а молодые учительницы позволяют себе ходить даже в джинсах. Я понимаю, что это тепло и удобно, но чему учатся девочки? Будут ли они потом правильно, к месту одеваться? Поэтому я принципиально не надеваю брюки на работу, чтобы дети идентифицировали меня как женщину.
Djodi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2016, 16:47   #5
Житель форума

Поблагодарили 3 раз(а)

А я терпеть не могу дресс код... Классический костюм меня настолько напрягает, что я не могу нормально работать, только мечтаю поскорее избавится эт этой неудобной одежды. И вообще, считаю что это ущемление прав личности - заставлять всех выглядеть одинаково. Ну бывают конечно отдельные мероприятия но которых дресс код необходим, но ходить на работу каждый день в костюме и белой блузке -бррр
У меня на работе учредители - 2 итальянца, и за все время работы я только раза 2 видела их в костюмах, а так -дорогие джинсы, пуловеры, футболки, жилеты.... Намного раскрепощеннее нас !!!
Koza вне форума   Ответить с цитированием
Ответ