Вязаное пальто - Форум женской моды
Старый 19.09.2013, 09:44   #1
Активистка

Поблагодарили 8 раз(а)
По умолчанию Вязаное пальто

Вчера на одной из фотографий в интернете увидела вязаное пальто. Я вообще скептически отношусь к таким вещам, но это пальто меня просто поразило. Надо же быть такой рукодельницей, чтобы связать роскошную вещь. Я вяжу все больше свитера, летние футболки, туники. Теперь хочу замахнуться и на пальто. А вдруг получится? Ни у кого нет схемы и описания?
yuliyaskiba вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Старый 19.09.2013, 20:51   #2
Читательница

Поблагодарили 6 раз(а)

На крупные вещи я не замахиваюсь, могу недовязать пальто или оно вытянется.
Интересно, какая модель пальто вас поразила? Осеннее пальто или ажурный летний вариант? Будете его вязать крючком или на спицах?
Собственно, вам нужна выкройка и узор. Можете воспользоваться описанием кофты, а количество петель придется рассчитать.
Обычно мне не удается связать по схеме без изменений. Постоянно пересчитываю количество петель, уменьшаю или увеличиваю.
Lissay вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2019, 20:56   #3

Поблагодарили 0 раз(а)

У меня есть хорошая выкройка пончо и описание.

Короткое пончо шарф придётся по вкусу модницам и защитит от сильного ветра, но это скорее аксессуар к верхней тёплой одежде. поскольку он выглядит как широкий шарф, закрывающий плечи. А вот накидка, как на картинке вполне сможет заменить пальто.

Материалы — пряжа DROPS AIR (50г/140м, состав альпака — 80%, полиамид — 5%, шерсть — 15%) для размеров S/М-XL-XXL/XXXL понадобится соответственно 8−9-10 мотков, спицы 10 мм длиной 80 см.

Плотность вязания 10 см лицевой гладью равны 11 петель. один раппорт по схеме А1 — 5 см

Инструкция — вязать две части, затем рукава до центра переда/спинки. Должно получиться по 2 части спинки и переда.

Правая полочка спинки:

Набрать 62−65−70 п. и вязать два ряда платочной вязкой, затем лицевой гладью на 57−61−65 п. и 4 п. платочной вязки, это низ пончо. После провязывания 60−60−61 см от края закрыть горловину для выреза.

1 р.: закрыть 1-ю петлю ряда, дальше лицевые п. до конца получится 61−65−69 п.
2 р.: все лицевые петли;
3 р.: 2 п. начала ряда закрыть и дальше по схеме А1, начиная с первого ряда, вязать лицевые петли на всех петлях, получится 59−63−67 п.
4 ряд: 2-й р по схеме, лицевые петли.
Дальше вязать по схеме А1 и сделать 1 вертикальный раппорт. Дальше нужно провязать 2−4-8 р. Платочной вязкой, закрыть все петли. Внимание, при вязке следите, чтобы полотно не было стянуто. Получится 68−69−70 см. Левая полочка вяжется также симметрично правой.

Левая полочка переда:

Набрать 62−66−70 п., вязать 2 р. Платочной вязкой, дальше лицевой гладью 57−61−65 и 4п. платочной вязкой. Провязав 60−60−61 см от края закрыть петли для горловины.

1 р.: 1-ю петлю закрыть, дальше вязать лицевые п. до самого конца ряда.
2 р.: все петли лицевые;
3 р.: первые две петли р. закрыть, дальше вязать ряд по схеме А1, закончить лицевой п.;
4р.: 2-й р. вязать по схеме.
Дальше вязать по схеме, провязав 1 вет. Раппорт, продолжить закрывать петли для горловины таким образом: 4 п. закрыть 3 раза в каждом втором ряду, получится 47−51−55 п. Следующие ряды 2−4-8 выполнить платочной вязкой и закрыть петли на высоте 67−69−70 см. Правая передняя полочка вяжется симметрично.

Сборки изделия: детали сшить между собой, выполнив боковые швы. Отверстие для рук оставить 13−14−15 см соответственно. По краю каждой проймы рукава набрать 30−32−33 п. и дальше вязать платочной вязкой примерно 3 см, прибавив 2 п. в первом ряду. Свободно закрыть петли. Швы рукавов сшить.

Вяжем воротник: по краю выреза набрать 70−73−74 п., вязать изнаночные п. прибавляя равномерно 2 п. Дальше по схеме А1 верт. раппорт. Для следующего ряда равномерно прибавить 4 п. (в схеме 1 ряд), получится 76−80−80 петель. Ряд прибавок повторить в первом ряду схемы два раза, получится 84−87−88 п. При достижении высоты воротника 24 см, завершить 4 р. или 8 р. схемы. Дальше провязывается 1 р. платочной вязкой, петли следует закрыть, а воротник сшить.
Jaketa вне форума   Ответить с цитированием
Ответ