Используете ли вы масла? - Форум женской моды
Старый 12.09.2014, 23:22   #1
В гостях

Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию Используете ли вы масла?

Последние полгода я открыла для себя натуральные масла. У меня появилось около десяти баночек, которые заменили все основные средства по уходу. Кокосовое и миндальное я использую для волос. Масло виноградных косточек прекрасно увлажняет мою сухую кожу. Масло ши делает мои пяточки гладкими, а губы не пересыхают. Масло зародышей пшеницы использую для тела. Финансовые затраты не увеличились, и эффектом я очень довольна.
Но меня мучает вопрос, нельзя ли перенасытить кожу? Не будет ли закупоривание пор? И как часто можно использовать именно масла для ухода за кожей лица и тела?
Freedman вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Старый 13.09.2014, 06:07   #2
Всезнающая

Поблагодарили 104 раз(а)

Подмигивание

Мне кажется, вопрос использования масел - один из самых сложных в косметологии - сколько людей, столько и мнений. На самом деле всё очень индивидуально и зависит от многих факторов - типа кожи, особенностей восприятия масел, наличия аллергической реакции и т.д.

Одно время я тоже серьёзно увлеклась натуральными маслами, поэтому достаточно подробно изучала вопрос их использования и пришла к такому выводу - использовать масла можно и нужно, но с изрядной долей осторожности - объясню почему.

Во-первых, масла не способны глубоко увлажнять кожу, поэтому, если кожа у вас изначально сухая, применение одних лишь только масел со временем может привести к серьёзному недостатку влаги в ней.

Увлажнению кожи способствуют такие компоненты, как гиалуроновая кислота (лучше высокомолекулярная) или мочевина - их можно найти в составе хороших увлажняющих кремов. Из этого следует, что использование масел для ухода за кожей лица и тела желательно чередовать с увлажняющими кремами, соответствующими вашему типу кожи.

Масла больше предназначены для питания кожи, помимо этого, они могут создавать на поверхности кожи тонкую плёночку, способную удерживать имеющуюся в ней влагу. Но если этой влаги недостаточно, то и появиться ей неоткуда - вот почему масла всегда рекомендуется наносить только на влажную кожу.

Врачи-косметологи рекомендуют ухаживать за кожей с помощью масел не чаще 2-3 раз в неделю, при этом масла можно добавлять в маски или скрабы домашнего приготовления либо же использовать их в качестве ночного крема. Также хороший способ увлажнения и питания кожи - нанести масло на слегка влажную кожу, накрыть её сверху горячим влажным полотенцем и выдержать так минут 10-15, после этого кожу только промокнуть бумажным полотенцем.

Вторая причина, по которой не стоит злоупотреблять маслами - их способность забивать поры - конечно же, происходит это не в каждом конкретном случае, но потенциальная опасность существует.
Наталья Китик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2014, 09:48   #3
Гламурный советчик

Поблагодарили 48 раз(а)

Вам не следует так увлекаться маслами. Учитывая ваш тип кожи, масла нужно наносить только на влажную кожу - максимум через 5 минут после умывания или душа. Когда необходимое коже количество влаги впиталось, а избыток ее с поверхности кожи испарился, масла применять нельзя, иначе вместо увлажнения кожа постепенно будет высыхать, становиться "пергаментной". Таким образом, будет обратный эффект.
Не вижу смысла в том, чтобы отказываться от всех традиционных средств по уходу в пользу масел. Даже если вы правильно наносите масла, их целебное действие будет со временем ослабляться, а потом и вовсе прекратится. Кожа просто перестанет их воспринимать. Уход должен быть комплексным, включать лосьоны и кремы, неважно, промышленного или ручного изготовления.
Для лица лучше выбирать легкие масла, баттерами и вязкими не злоупотреблять, иначе закупоривание пор неизбежно. Одного нанесения в день вполне достаточно, лучше в качестве ночного ухода. Это же правило применимо и для ухода за телом.
Я пользуюсь маслами, для лица раз в 3 дня, для тела - только специальные спреи на основе циклометикона (такие масла моментально впитываются, не создают на поверхности кожи липкую пленку). Для рук и ног - ежедневно, смешав пару капель с кремом, в чистом виде - дважды в неделю, на ночь.
Feodora вне форума   Ответить с цитированием
Ответ