Натуральная косметика своими руками - Форум женской моды

Читайте наши разделы на сайте: Звездные новости | Папарацци | Мода и стиль | Модные платья | Женское белье

Натуральная косметика своими руками

Вернуться   Форум женской моды > Красота и уход > Уход за лицом и телом

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 22.10.2014, 15:25   #1
Гламурный советчик

Поблагодарили 48 раз(а)
Лампочка Натуральная косметика своими руками

Косметику для себя готовлю сама. Привел меня к этому не столько интерес, сколько необходимость - никак не могла подобрать уход для своей очень капризной кожи лица. Ни одно применение магазинного средства, будь то органик или аптечное, не обходилось без реакции на него: сыпи, зуда, забитых пор, шелушения. Поэтому оставила все эти попытки угодить ей, и попробовала сделать сначала лосьон, а потом стала делать и кремы для лица и тела, сыворотки, умывалки.
Вот, к примеру, рецепт любимого гиалуронового лосьона: по 0,5 г гиалуроновой кислоты и аллантоина всыпаю в 60 мл подогретого гидролата мяты, оставляю на 3 ч. до полного растворения гиалуронки. Добавляю 3 мл геля алоэ, 2 г протеинов сои, перемешиваю мини-миксером. После этого ввожу 6 к. эфирного масла и 0,5 мл консерванта эуксила (безопасный антисептик для средств на основе кислот, полезный для кожи - увлажняет), еще разок перемешиваю. Этот гель легкий, быстро впитывается, приятно охлаждает, глубоко увлажняет и омолаживает, осветляет. И моя кожа его прекрасно восприняла с первого раза.
Ингредиенты покупаю в интернет-магазинах и аптеке.
А вы пробовали готовить что-то из косметики? Предлагаю в темке приобщившимся к этому искусству делиться рецептами, а новичкам - задавать вопросы.
Feodora вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Старый 24.10.2014, 23:09   #2
Всезнающая

Поблагодарили 104 раз(а)

Радость

Я тоже очень уважаю домашнюю косметику. Уважаю сразу по трём причинам - во-первых, она стоит в разы дешевле большинства покупных средств; во-вторых, всегда можно быть уверенным в составе такой косметики; ну и, в-третьих, можно подобрать наиболее подходящие для своего типа кожи компоненты.

Чаще всего готовлю маски для лица и тоники. Кожа лица у меня тоже достаточно капризная, да ещё и склонная к сухости, а тоники фабричного производства обычно стягивают её ещё больше. Поэтому мне проще приготовить тоник самостоятельно, вместо того чтобы тратить время и деньги на поиски подходящего средства.

Рецепты выбираю несложные, потому как есть маленький ребёнок, а он требует много внимания. Самые любимые мои тоники для лица включают в свой состав мёд. Вариантов состава может быть несколько - берёзовый сок + мёд, молоко + мёд, либо же отвар липы + мёд. Тоники готовлю небольшими порциями - на полстакана жидкости пол чайной ложки мёда. Жидкость надо предварительно подогреть, чтобы мёд хорошо растворился.

Ещё люблю цветочный тоник. Его делаю из смеси цветов жасмина, ромашки, лепестков роз и липы. Очень нежное средство и очень приятное. Готовится из расчёта одна чайная ложка смеси цветов на полстакана кипятка.

В летнее время отличные тоники для лица можно готовить на основе фруктов. Например так: столовая ложка размятых ягод клубники на полстакана чуть теплого молока. Либо же из сока персика - сок одного персика + столовая ложка сливок + один желток.
Наталья Китик вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 14.07.2015, 16:59   #3
Читательница

Поблагодарили 12 раз(а)

Мне тоже нравятся косметические средства домашнего изготовления. Для лица подходит скраб из засахаренного меда, а для тела: мед + соль. А летом (для разнообразия) тру часть огурчика, добавляю ложечку овсяных хлопьев - и такой кашкой протираю лицо несколько минут. Результат хороший - и кожа гладенькая, и питание, и легкое отбеливание.
Когда цветут белые лилия, можно немного лепестков залить спиртом (1:2), настоять месяца полтора. Такой настойкой можно смазывать небольшие высыпания на коже (снимает воспаление). Можно настойку разбавить водичкой - и тоник готов.
Iris вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2015, 14:24   #4
Читательница

Поблагодарили 1 раз

Мне в этом плане повезло: на декор у меня жуткая аллергия, на разрекламированный уход за кожей реагирую тоже не совсем спокойно. Скрабом для меня служит смесь молотого кофе с оливковым маслом. Шампунь - кефир с добавлением мёда. В качестве тоника - зелёный чай и огуречный сок (часто замораживаю, потом с утра протираю лицо). Спирт стараюсь не использовать - кожа потом сильно чешется.
Yana68 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
своими руками, изготовление косметики, натуральная косметика